Околояпонские заметки!

Чтобы найти работу мечты в Японии, в эту страну нужно влюбиться

07-11-2019

В сентябре текущего года ко мне обратились из СМИ "РИА-новости" с просьбой помочь написать статью на тему трудоустройства россиян в Японии.

Над статьей для "РИА-новости" и их японской версии "Спутник" работала редактор-консультант из управления по работе с языковыми редакциями Людмила Саакян совместно со мной.

Ниже публикую русскоязычную версию нашей статьи. А в конце статьи найдете ссылку на японскую версию в Спутнике, перевод которой сделала Людмила Саакян.

Работа в Японии стала более доступной для иностранцев, владеющих рядом профессий, с апреля 2019 года, когда вступил в силу закон, позволяющий привлекать иностранных работников в 14 отраслях экономики, испытывающих серьезный дефицит рабочей силы, на особых условиях с предоставлением им новых типов рабочий виз.      

В беседе со «Спутником», директор Японского Центра международных обменов Мэндзю Тосихиро (毛受 敏浩, 公益財団法人日本国際交流センター執行理事), на вопрос, могут ли россияне получить разрешение на работу в Японии, ответил: «の制限はありませんのでロシアも対象にはなるのですが、実際は試験を行なうのは9カ国で実施予定となっています。試験は日本語と仕事についての試験です。14の業種が対象となります».

https://jp.sputniknews.com/opinion/201904086111609-5300/

Однако, желание работать в Японии, не слишком популярно среди наших соотечественников: кардинально изменить жизнь под силу далеко не каждому, да и мотивации зачастую бывает недостаточно. Исключение составляют молодые люди, которые хотят расширить свой кругозор, получить новый опыт, знания и практические навыки работы в среде, принципиально отличной от знакомой всем нам.  Профессиональную помощь в этом нелегком вопросе успешно оказывает консультационно-образовательный Центр «Study in Japan Guide».

В интервью «Спутнику» руководитель Центр «Study in Japan Guide» Светлана Запара рассказала о том, насколько высоки шансы у наших соотечественников в поиске достойной работы в Стране восходящего солнца.

Спутник: Есть ли у россиян реальная возможность устроиться на работу в Японии по новым рабочим визам?

Светлана Запара: Безусловно, шанс получить работу по новой визовой системе есть. Но для этого потребуется успешное прохождение необходимых тестов и готовность трудиться в строго определенных 14 отраслях на «низких» позициях, с невысокой, по японским меркам, заработной платой.  Такие соискатели будут претендовать на получение визы «специальные навыки» категории 1 (特定技能1号) для низкоквалифицированных работников. 

Данный вариант больше подойдет людям, не имеющим высшего образования, но обладающих на достаточном уровне соответствующими знаниями и навыками по направлению деятельности. И россияне не являются исключением, имея те же права и шансы, что и все остальные претенденты. 

Что касается рабочей визы «специальные навыки» категории 2 (特定技能2号), дающих более высокий статус их обладателям, то здесь правительство Японии все еще не приняло окончательного решения, пребывая в процессе обсуждения деталей. Поэтому визы данной категории пока не выдаются.

Тем не менее, высококвалифицированные иностранные специалисты и прежде активно получали рабочие визы других категорий для работы в Японии. На данный момент этот процесс еще более упрощен, в том числе получение статуса «постоянного резидента». 

Спутник:  Какие требования предъявляются к соискателям?

Светлана Запара: Основное требование – знание японского языка на минимально необходимом уровне, который зависит от сферы деятельности и конкретной вакансии. Разумеется, обладатели более высокого уровня языка имеют больше шансов.

Второе требование – профессиональные знания и навыки. Здесь ситуация неоднозначная. Некоторым работодателям требуется диплом о профильном образовании, а опыт работы по специальности не столь важен. Они готовы обучать молодого специалиста на рабочем месте. Другие же заинтересованы исключительно в профессионалах с внушительным опытом.  К примеру, одна из наиболее популярных сфер для трудоустройства в Японии – это Информационные Технологии, где успешно трудятся российские специалисты, в том числе, с совсем низким уровнем японского языка, но отлично владеющие английским.

Спутник: Какой самый простой путь трудоустройства в Японии? 

Светлана Запара: После 20 лет моего знакомства с Японией, из которых 13 я прожила в этой замечательной стране и уже 15 лет работаю в сфере Японского образования, я с уверенностью могу сказать, что способов множество, но наиболее эффективный – поехать в Японию на учебу и в дальнейшем заниматься трудоустройством непосредственно «на месте».

Наиболее серьезным барьером и причиной непонимания является «отсутствие языка» и незнание/неприятие японской культуры, традиций и реалий жизни. Проходить обучение в Японии можно за свой счет, либо по различным стипендиальным программам. Последний способ весьма популярен у молодых людей с незаурядными способностями, так как дает возможность серьезно сэкономить, но для этого требуется пройти очень сложный конкурс.

Спутник: Стремятся ли иностранцы работать в Японии?

Светлана Запара: Да, стремятся, и это стало заметно в последние годы. Количество россиян, желающих учиться и работать в Японии, на волне перекрестного года, который проводили Россия и Япония в 2018 году, увеличилось в разы, особенно среди молодежи. 

Цели у всех разные: многих привлекают комфорт и стабильность, кто-то заинтересован в высоких зарплатах (зависит от сферы деятельности), кто-то увлечен японской культурой и особым менталитетом японцев. 

Чтобы найти в Японии достойную работу, надо иметь огромное желание, и обладать изрядным багажом знаний об этой стране. Вдохновиться просмотром пары аниме, знать десяток слов на японском и прочесть статьи о Японии в Википедии – этого недостаточно. В Японию нужно влюбиться всем сердцем! Без этого вам будет тяжело и некомфортно в Японии. Вы не сможете понять суть этой страны, и ваши ожидания, скорее всего, не оправдаются. Но приложив усилия и проявив терпение, вы непременно будете вознаграждены за все свои старания сполна – Япония очень щедра к тем, кто хорошо к ней относится.

Спутник: Много ли молодых людей обращаются в Ваш Центр? Удалось ли помочь кому-то советом либо иным способом?

Светлана Запара: Основное направление работы нашего центра – образовательные проекты, стажировки, языковые курсы в Японии.

Краткосрочные программы – для школьников и студентов, которые просто интересуются страной и желают провести там каникулы.  Долгосрочные курсы – для тех, кто хочет овладеть японским языком на высоком уровне.

Второе, еще «молодое» направление – консультации по трудоустройству в Японии, кадровый консалтинг, помощь в получении рабочих виз и другие услуги в сфере рекрутинга.

За 15 лет работы с нашей помощью уехали учиться в Японию более 1400 молодых людей. Большинство из них успешно трудоустроились в Японии и живут там уже продолжительное время. Многие делятся своими впечатлениями в нашем блоге.

Японская версия данной статьи https://jp.sputniknews.com/opinion/201910076732701/

Чтобы больше узнать о том, как студенты из России и стран СНГ учатся в Японии и затем находят работу в Стране восходящего солнца, участвуйте в нашем вебинаре "Работа в Японии", который пройдет 9 ноября 2019 года (суббота). Начало в 13:00 часов по Москве, в 19:00 часов по Токио.

Регистрация открыта на мини-сайте "Вебинар Study in Japan Guide"

Вебинар вместе с руководителем Центр «Study in Japan Guide» Запара Светланой будет вести наша выпускница Евгения, которая несколько лет назад с нашей помощью оформилась на обучение в японскую языковую школу, и сейчас живет и работает в Японии.

Мы обсудим основные вопросы работы иностранцев в Стране восходящего солнца, коснемся темы учебы, поговорим о повседневной жизни и тонкостях переезда. Наша гостья поделится своим ценным опытом и даст полезные советы тем, кто планирует связать свою жизнь с Японией или уже сделал это.

Активным участникам вебинара мы подарим подарки из Японии. Для участия в розыгрыше призов необходимо сделать репост анонса вебинара на своих страницах в социальных сетях с хештегом  #webinarSIJG и сохранить его до окончания вебинара.

Ждем всех на нашем вебинаре!