Околояпонские заметки!

Основные процедуры по приезде в Японию - что важно знать!

Наш центр Study in Japan guide поздравляет всех студентов с одобрением сертификата «Certificate of Eligibility» (СоЕ) на получение студенческой визы «student visa» для долгосрочной учебы в Японии! Самый сложный и долгий этап пройден! Знаем, что для многих это очень долгожданная мечта – учиться в Японии по долгосрочной программе. Если вы уже получили студенческую визу и приобрели авиабилет, осталось собрать чемодан и долететь до Японии. Еще совсем немного, и ваша мечта жить в Стране восходящего солнца сбудется! Следующий этап у иностранных студентов – пройти все важные процедуры, чтобы стать полноценным членом японского общества, имеющим все необходимые документы для комфортной жизни в стране. Сегодняшняя статья - это ваш стартовый путеводитель для новой жизни в Японии. Поэтому настоятельно рекомендуем изучить всё очень внимательно. Знание и понимание всех первоначальных шагов значительно облегчит вам новый этап жизни в стране Nippon!

Светлана Запара, 22-02-2024

Рассчитываем свой бюджет и финансовую подушку для жизни в Осаке: опыт Камилы

Продолжаем цикл статей от наших студентов на тему цен и расходов в Японии. Сегодня представляем вашему вниманию цены и расчет бюджета на жизнь от нашей студентки, которая живет и учится в г. Осака. Надеемся эта информация будет всем полезной и поможет рассчитать необходимые бюджет и финансовую подушку для жизни в Осаке!

Светлана Запара, 31-01-2024

Медицина в Японии: идти или не идти в японскую стоматологию? Вот в чем вопрос!

Вопросы здоровья и медицинского обслуживания волнуют всех и всегда, особенно это интересует иммигрантов в другие страны. Медицинские вопросы довольно часто обсуждаются на различных форумах и в сообществах, посвященных иммиграции в разные страны. Какое существует медицинское страхование, какое качество медицины и квалификация докторов в той или иной стране, какие лекарства продаются в аптеках, и пр. и пр. Естественно, и Япония не может остаться в стороне. Поэтому иностранные студенты, кто планируете обучение в Японии, и их родители всегда задают нам вопросы про медицинские страховки и врачей в Японии. Сегодня мы предлагаем вам статью о личном опыте посещения японской стоматологии нашими студентами. Но окончательный вариант статьи ниже получился из компиляции заметок и опыта посещения японских клиник и аптек от трех человек, чтобы картинка была полнее и понятнее. Надеемся, что данная информация будет всем полезной!

Светлана Запара, 26-12-2023

Терпение и труд всё перетрут! Трудоустройство в Японии: опыт Елены

В продолжении цикла статей об опыте трудоустройства в Японии наших студентов, которые, наверное, стоит объединить давно общей темой success story, представляем вашему вниманию еще одну статью, которая подтверждает русскую пословицу «Терпение и труд всё перетрут!». Кстати говоря, примерный аналог в японском языке «石の上にも三年» (ishi no ue ni mo sannen). Эта пословица, на наш взгляд, очень хорошо подходит к истории нашей студентки Елены, которую она рассказала для наших читателей. Елена училась 1 год в школе японского языка MERIC Japanese Language School в Осаке, а после выпуска трудоустроилась в Японии и успешно получила статус сотрудника компании "Engineer / Specialist in humanities/International services", который чаще всего выдают иностранным сотрудникам в гуманитарных и технических сферах в Японии. . Очень надеемся, что опыт Елены вдохновит и многих других, кто искренне заинтересован в Японии, японском языке и культуре, и хотел бы учиться, жить и работать в Стране восходящего солнца.

Светлана Запара, 08-12-2023

Кобэ - город, который надолго останется в моей памяти

Мой первый взгляд на Кобэ был из окна поезда, на котором я ехал из Осаки. Привычный японский городской пейзаж, дополненный высокими горами на заднем фоне. Много зелени, чистые дома, малоэтажные здания органично сочетаются с симпатичными современными «высотками». Приятное ощущение чистого, неархаичного, живого города, уступающего столице по площади, но не уступающего по комфорту. Я любовался широкими улицами, столь нетипичными для Японии, красивыми зданиями, выросшими на развалинах трагедии 1995 года и создавшими гармоничный ансамбль урбанистического оазиса, вписанного в удивительный по красоте ландшафт небольшой полосы между горами и морем. В Кобэ можно приезжать много раз, выбирая все новые и новые маршруты или жить долгое время, каждый день открывая для себя что-то новое, интересное и прекрасное. Для меня Кобэ стал городом, в котором приятно быть и куда хочется вернуться. Что я непременно сделаю при первой же возможности.

Светлана Запара, 19-07-2023