Околояпонские заметки!

Универсальный магазин Дон Кихот (Don Quijote) в Японии

26-08-2017

Многие мои студенты, да и я, когда приехала в Токио, озадачились вопросом, где  подешевле можно покупать различные товары первой необходимости, и не только. И тут знающие люди направили меня в замечательный магазин типа "Все для дома", который очень интересно называется Don Quijote (ドン・キホーテ), то есть "Дон Кихот". Не могу вам сказать, почему японцы выбрали такое название для универсального магазина. Но вот так, такое вот название. Правда, чаще всего его называют просто "Донки" :) 

Вот ссылка на официальный сайт Дон Кихот http://www.donki.com/

Магазин замечателен тем, что вы можете там купить самые разные товары, начиная от продуктов питания и других товаров первой необходимости, и заканчивая мебелью и велосипедами. Именно в Донки я купила себе первые полочки и постельное белье в комнату, а также свой первый в Токио велосипед. Да, и второй тоже, уже после того, как первый украли :(

 

Помимо продуктов, в Донки продаются самые разные предметы первой необходимости: шампуни, чистящие срезства, зубная паста, посуда, полоненца, сумки, полки, одежда, чемоданы, телевизоры и другая аппаратура, и даже брендовые вещи, типа Луи Виттон и Шанель :) В общем всё, что может вам понадобиться в доме.

Самое замечательное, что этот магазин относится к магазинам беспошлинной торговли, а значит тут все немного дешевле, чем в других местах. Вторая замечательная вещь то, что он работает круглосуточно. Поэтому если вам вдруг среди ночи захотелось покушать или купить сразу себе новый холодильник или велосипед, или новую косметику, или сумку Луи Виттон, то вам в Дон Кихот :) В лобое время дня и ночи вы здесь найдете практически всё, что вам может понадобиться.

Если вы живете в Токио в районе Синдзюку, то там есть сразу 2 таких магазина, один из которых расположен недалеко от школы японского языка  Yu Language Academy. Поэтому это еще одно популярное местечко у студентов этой школы :) 

Цены в Дон Кихоте не высокие, здесь многие товары продаются со скидками. Часть товаров привозят из других магазинов, где они их не успели распродать и т.п. Студентам выгодно здесь покупать наборы постели и другие товары для обустройства своей комнаты или квартиры, так как бывает, что цены ниже, чем в обычных супермаркетах, 100 иеновых магазинах или других универмагах.

Кроме того, в Дон Кихоте продаются и японские сувениры. Например, юката и гэта, зеленый чай, японские сладости "вагаси", сакэ и другой алкоголь и многое другое. Поэтому, если вы только приехали в Японию и вам нужно обустроиться, а также если вы летите в гости домой и вам нужны сувениры или какие-то другие интересные вещи, а также вкусные японские штучки, то вам  точно прямая дорога в Донки :) 

Донки есть и в других районах Токио http://www.donki.com/store/shop_list.php?pref=13

Все магазины Донки по Японии http://www.donki.com/store/index.php?pre=le

Сейчас на многих крупных станциях в Токио, Осака и других больших городах, тоже открылись отделы Дон Кихота с товарами tax free. Например, на фото ниже такой отдел Докни на станции Осака.

Он даже есть в некоторых аэропортах. Только в Тохоку расположено 12 магазинов Дон Кихот в аэропортах: в префектурах Аомори, Акита, Ивата, Ямагата, Мияги и Фукусима.

По ссылке ниже, можно посмотреть все адреса  http://www.yokoso-world.jp/eng/stores/index/area:tohoku_region/category:5

Отделы Дон Кихота встречаются и в некоторых аэропортах Японии. 

Все фотографии, использованные в данной статье, из личного архива - посещения магазинов Дон Кизот в Токио и Осака в 2015-2016 гг.

Удачных покупок! :)