Околояпонские заметки!

Тесты по японскому языку для получения виз нового типа пройдут как минимум в 7 странах

20-12-2018

Источники сообщают, что МИД Японии планирует провести тесты по японскому языку как минимум в 7 странах для получения рабочей визы нового типа в соответствии с введением новой категории виз в апреле будущего года.

Министерство также намерено заключить к марту двусторонние соглашения с этими странами для обмена информацией, связанной с уголовными расследованиями, с целью не допустить мошенничества в работе посредников-рекрутеров и защитить права трудящихся.

Источники сообщили, что тесты по японскому языку будут проводиться во Вьетнаме, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Таиланде, Мьянме и Камбодже для кандидатов, желающих получить более «легкую» из двух новых категорий виз. Правительство ведет переговоры с еще одной страной по этому вопросу и планирует расширить число стран, где тесты будут проводиться поэтапно.

Эти шаги указывают на то, что рабочие из перечисленных стран будут в составе первой группы, принятой в Японии в соответствии с новой системой, кроме стажеров, переходящих из существующей программы «иностранных стажеров».

На фоне усиливающейся нехватки рабочей силы в начале декабря Правительство Японии приняло закон о пересмотре закона об иммиграционном контроле для приема большего числа работников из-за рубежа, установив две новые категории виз для иностранных граждан с определенными профессиональными навыками, в том числе рабочих.

14 отраслей, включая строительство, имеют право на получение первой категории визы. Заявители на новые визы должны будут сдать тесты, которые оценят их профессиональные и языковые навыки.

На данный момент языковые тесты вряд ли будут проводиться для второй категории виз, которая требует более высокого уровня профессиональных навыков, поскольку, согласно источникам, ни один промышленный сектор не планирует принимать работников этой категории с апреля 2019 года.

В рамках усилий, направленных на то, чтобы принять новых рабочих, правительство надеется создать почти 100 консультативных столов во всех 47 префектурах, куда они могут обратиться за помощью в вопросах проживания в стране, выделив в бюджете 1 млрд иен за фискальный 2019 год.

Правительство также окажет помощь в разработке автоматических переводчиков и создаст платформу для предоставления информации о сдаваемых в аренду домах, поскольку иностранные граждане могут быть лишены возможности подписывать договоры аренды из-за отсутствия поручительства.

Кроме того, правительство планирует рекомендовать банкам упростить свои процессы открытия банковских счетов для иностранных граждан. Этот шаг направлен на поддержание прозрачности, поскольку иностранные стажеры часто получают денежное вознаграждение наличными и могут быть подвержены чрезмерной эксплуатации со стороны своего работодателя.

Что касается борьбы с нелегальными брокерами, премьер-министр Синдзо Абэ заявил в ходе обсуждения в Сейме, что правительство будет «использовать все возможные меры». Когда иностранные стажеры приезжают в Японию, они часто платят значительные суммы денег незаконным брокерам под предлогом «депозита».

Опрос 27 стран, проведенный Исследовательским центром Пью, показал в понедельник, что среди стран, наиболее желающих принять иммигрантов, Япония занимает третье место.

Согласно исследованию, проведенному весной американским исследовательским институтом, 23% опрошенных в Японии заявили, что в страну следует привлечь больше иммигрантов - это третий по величине показатель после 28% в Испании и 24% в Соединенных Штатах.

По словам наблюдателей, результат отражает наличие относительно небольшого количества иностранных рабочих в Японии на сегодня и обеспокоенность по поводу серьезной нехватки рабочей силы на фоне сокращения численности населения.

Кроме того, только 13 % японцев заявили, что они надеются на сокращение числа иммигрантов - это самая низкая доля среди всех опрошенных стран, в то время как 58 % заявили, что хотят сохранить статус-кво, самый высокий процент среди опрошенных.

Опрос также показал, что доля респондентов в Японии, которые рассматривают миграцию рабочей силы за границу как большую проблему, подскочила до 30 % с 12 % в 2002 году.

Источник The Japan Times