Околояпонские заметки!

Поиск работы в Японии

02-02-2015

Сегодня хотелось бы снова вернуться к проблеме поиска работы студентами в Японии. Как занимаются поиском работы в Японии студенты и выпускники японцы и иностранцы? Когда стоит начинать заниматься поиском работы? На что нужно обратить внимание?

Для начала я хотела бы остановиться на том, как занимаются поиском работы японские студенты и выпускники ВУЗов. Думаю многим будет полезно это знать, чтобы понимать в общем процедуру поиска работы, сколько может потребоваться для этого времени, на что стоит обратить внимание и т.п.

Итак, первому поиску серьезной работы после окончание японского ВУЗа - это очень важное для японцев дело, японские студенты обычно отдают не менее года, а то и двух. Обычно крупные компании заранее "вербуют" будущих выпускников еще на 3м или 4м курсах обучения. То есть к моменту окончания ВУЗа будущие выпускники чаще всего уже проходят все основные этапы поиска работы, и в большинстве случаев к выпуску они уже зачислены в какую-нибудь фирму.

Период жизни японского студента, в течение которого все его силы направлены на поиск работы, даже называется специальным термином 就職活動 (сю:сёку кацудо:) или сокращенно  就活 (сю:кацу).

Например, если студент заканчивает свое обучение на степени бакалавра, то есть четырехгодичном образовании в японском университете, то он начинает размышлять о работе еще на 3м курсе. Если же студент продолжает обучение в магистратуре, а это еще 2 года, то тогда начинает поиски на 5м курсе.

Чаще всего деятельность по поиску работы проходит в несколько этапов. Первый этап проходит осенью  - выпускнику необходимо определиться в какой сфере знаний, области деятельности он хотел бы работать. После чего он начинает активно собирать информацию о различных компаниях, работающих в этой или смежных областях. 

По этим вопросам существуют толстые справочники, которые выпускники начинают тщательно штудировать. Также студенты изучают большое количество информации в интернете, спрашивают у своих знакомых и друзей, также обращаются в рекрутинговые компании.

Примерно в феврале следующего года начинаются семинары по профессиональному ориентированию в университетах, которые многие будущие выпускники активно посещают. А также выпускники  посещают специальные семинары и собрания в самих компаниях, на которых руководство и менеджеры компаний рассказывают, чем занимается их компания,  как поступить в ту или иную компанию, какие вакансии открыты, что сами компании ожидают от новых сотрудников и т.п.

Также студенты активно изучают различные ознакомительные брошюры  о компаниях, процедуру прохождения вступительных экзаменов (да-да, есть экзамены, помимо собеседований), составляют резюме и подают заявки в те компании, которые их заинтересовали.

На семинарах и собраниях в компаниях также выступают и опытные и молодые сотрудники, которые рассказывают о своей работе и деятельности в этой компании, кроме этого на собраниях обсуждаются различные организационные вопросы.

Вплоть до апреля компании продолжают проводить письменные вступительные экзамены, анкетирование и устные собеседования. Между прочим, письменный экзамен может вообще не иметь отношения к компании и ее деятельности. Обычно это просто тест на сообразительность, общий уровень образования и эрудицию.  

Устное собеседование практически во всех крупных компаниях бывает не менее 2х раз, а если претендентов на одно место много, то есть конкурс большой, то может доходить и до 5 раз. 

В период с мая по июнь-июль компания сообщает о своем решение претендентам. Если по каким-то причинам произошел недобор, то в августе могут провести еще один отбор претендентов, то есть снова провести экзамены и собеседования для тех, кто не прошел отбор к июлю.

А осенью, примерно в октябре и ноябре, если компании не набрали необходимое количество сотрудников, они часто проводят еще один дополнительный набор, в основном для тех, кто вообще не подавал заявки в эту компанию в феврале или не добрал проходной балл летом.

В декабре и январе заключаются предварительные трудовые договора,  и обсуждаются последние организационные вопросы. В марте студенты наконец-то выпускаются из ВУЗов, а в апреле, с началом нового фискального года, дружно приступают к работе в компании.

В первых числах во всех японских компаниях проходит процедура поздравления и посвящения новых сотрудников в торжественной обстановке. Вечером по этому поводу часто организуют ужины и походы в клубы, якобы для большего сплочения коллектива, чтобы опытные сотрудники смогли пообщаться с молодыми и в неформальной обстановке.

Когда я работала в Токио в компании License Academy, то я не один раз наблюдала процедуру набора молодых сотрудников среди тех, кто вот-вот выпустится из университетов. Я несколько раз выступала перед претендентами на собрании, рассказывала о себе, кто я и чем занимаюсь в этой компании. Помогала в проведении письменных экзаменов, обработке результатов анкет и обсуждении кандидатур. 

Это был довольно интересный опыт. Многие выпускники указывали в анкетах, что они хотели бы работать в компании, потому что там есть иностранцы (я была одна их них :)), или с иностранными студентами, то есть хотели бы выполнять такую же работу, как выполняла я. Было интересно читать такие анкеты, мне их передавал руководитель отдела для ознакомления. 

В одном году была несколько анкет от тех, кто у университете изучал русский язык и хотел бы применять его в своей работе. Одна молодая девушка японка после экзамена (на собрании она видела меня и слышала мое выступление) набралась смелости и заглянула в наш отдел, чтобы обменяться со мной визитками. Она мне сказала, что даже если не пройдет по конкурсу в нашу компанию, то хотела бы подружиться со мной, так как ей интересна Россия, наша культура и она изучала русский язык в университете и хотела бы продолжить практиковаться в нем. 

В заключении, резюмируя то, что сегодня я описала об общей процедуре поиска работы японскими выпускники ВУЗов, я хотела бы обратить ваше внимание на то, что точно также занимаются поиском работы и иностранные студенты, выпускающиеся из японских университетов и колледжей. Они изучают информацию о компаниях, ходят на собрания и проходят экзамены. 

Причем обычно это не 2-3 компании, а несколько десятков. Причем нужно еще конкурировать с японскими выпускниками. А в крупные компании конкуренция серьезная.

Это я к тому, что чтобы найти себе хорошее место, надо приложить немало усилий. Ничего не падает с неба по велению волшебной палочки.

Если вам нужна работа в Японии, вы должны приложить не меньше усилий, а скорее всего больше, чем сами японцы, в ее поисках. А тем, кто ищет, как говорят у нас в стране, тот всегда найдет. Главное не сдаваться и научиться делать то, что будет выделять именно вас среди остальных, но в то же время не быть "белой вороной" на фоне студентов японцев, как ни странно, наверное, это звучит. Так как мы уже все с самого начала по определению в этой стране белые вороны.

Я имею ввиду, нужно соблюдать японские правила и этикет, ходить в таких же белых рубашках и темных костюмах на собеседования, изучить подробно вежливую японскую речь, быть эрудированным (еще и в японской истории, литературе и обществознании и т.п.), но показать в то же время, что вы сможете не хуже японцев справиться с заданиями и работой, но показать это нужно умело, не быть выскочкой, так как по японской поговорке "вылезшим гвоздям бьют по голове".

Это очень сложно на самом деле. Потому что мы воспитаны по-другому и выросли в другой среде. Поэтому, если вы желаете устроиться на работу в японскую компанию, я очень рекомендую вам почитать литературу по японскому этикету, культуре, общественному устройству, японскому менеджменту и т.п. 

Конечно, лучше всего будет приехать в страну и увидеть все своими глазами, научиться японскому этикету из первых рук, научиться использовать вежливую японскую речь в подходящих ситуациях, научиться копировать японцев в тех или иных рабочих и жизненных ситуациях. Завести японских друзей и спрашивать у них советы и получать подсказки. 

В общем, предстоит еще много работы! Мало только выучить японский язык, но необходимо постичь и многие аспекты японского общественного уклада, делового этикета, особенности менталитета и многое другое.  

В любом случае удачи! Искренне надеюсь, что у вас все получится!