Околояпонские заметки!

Норёку сикэн

03-12-2014

Coвсем скоро, в ближайшее воскресенье, 7 декабря, пройдет очередной экзамен по определению уровня знаний японского языка норёку сикэн. Думаю, что те, кто собирается его сдавать, сидит все эти дни над учебниками и пытается запомнить незапоминающиеся иероглифы :)

Чтобы их запомнить, существует только одно верное средство - писать и писать их много раз и читать много разных текстов. По-другому они не откладываются надолго в голове. Личный опыт и опыт моих студентов. Поверьте, только так.

Я уже писала в одной из заметок об экзамене норёку сикэн. Сегодня решила еще раз рассказать об официальном сайте этого экзамена. Возможно, кто-то уже давно о нем знает, но возможно, для кого-то эта информация будет новой.<

Итак, у экзамена норёку сикэн есть официальный сайт. Также давайте еще запомним, что по-английски этот экзамен называется  Japanese-Language Proficiency Test, или сокращенно JLPT. Именно последняя аббревиатура часто встречается в различных текстах.

Так вот, официальный сайт JLPT на английском языке http://www.jlpt.jp/e/

Здесь вы можете узнать что это за экзамен, когда, где и кем он проводится в Японии и других странах.

Вы можете попробовать ответить на пробные вопросы по уровням вот здесь

http://www.jlpt.jp/e/samples/forlearners.html

Рекомендовала бы попробовать свои силы всем тем, кто идет на экзамен 7 декабря, да и тем, кто планирует сдачу в следующем году. Поможет определиться с уровнем.

Вот здесь можно посмотреть рекомендуемую литературу для подготовки к экзамену от организаторов и составителей экзамена. Ее можно сразу же купить через сайт.

http://www.jlpt.jp/e/reference/books.html

Также на сайте вы можете узнать о способе получения сертификата. Узнать результаты теста и много другое. Кстати, получение сертификата - очень полезная штука. Если вы, например, потеряли свой сертификат, или вам нужно подать обязательно оригинал куда-то, а то и в несколько мест, вы можете через сайт заказать себе сколько угодно экземпляров. Правда повторный заказ дополнительных экземпляров не бесплатный и пересылка на ваш адрес тоже за счет получателя. Однако, это важно. Я так получала  себе дополнительно 5 сертификатов JLPT 1 уровня, когда уже находилась в России, так как они потребовались по работе для подачи в разные организации.

Так что, заходите на сайт, берите оттуда полезную информацию.

Надеюсь, что все, кто подал заявки о сдаче в этом году, успешно пройдут это испытание.

Ни пуха вам, ни пера !!!