Околояпонские заметки!

Лекция Александа Мещерякова «Terra Nipponica: среда обитания и среда воображения»

13-12-2014

16 ноября мы присутствовали на лекции известного японоведа, историка Александра Мещерякова. Тема лекции: «Terra Nipponica: среда обитания и среда воображения». Выбрана такая тема была не случайно. Лекция посвящалась выходу новой книги Александра Мещерякова под таким же названием.

Лекция проходила в лектории Музея Москвы в рамках Фестиваля публичных выступления #знать. 

Для тех, кто не знает, короткая справка об Александре Мещерякове.

Александр Мещеряков - один из самых известных российских японоведов, исследователь истории и культуры Японии, переводчик, доктор исторических наук, профессор Института восточных культур и античности РГГУ, член редакционного совета журнала «Восточная коллекция».  Член президиума Российской ассоциации японоведов, председатель российского комитета по переводам японской литературы (проект Japanese Literature Publishing Project). За книгу «Император Мэйдзи и его Япония» в 2012 году получил премию «Просветитель» в области гуманитарных наук.

Изучение Япониии и ее культуры много лет назад у меня началось как раз с чтения его книг и статей. До сих пор одной из настольных книг является его книга, к слову сказать,  одна из первых моих книг, прочитанная мной о Японии, "Книга Японских обыкновений". Я как-нибудь расскажу вам подробнее об этой книге на страницах блога.

На лекции 16 ноября Александр Мещеряков осветил проблему места природы в самоидентификации японцев, а также эволюцию взглядов на природу в истории японской культуры. По мнению Мещерякова роль этого фактора является одной из очень важных ролей в понимании взглядов и менталитета наших дальневосточных соседей. 

Новая книга: «Terra Nipponica: среда обитания и среда воображения» посвящена истории представлений японцев о своей стране. Об этом вкратце и рассказал Александр Мещеряков в своей лекции.

Мы записали всю лекцию на видеокамеру и готовы с вами поделиться этой записью. Рекомендуется к просмотру всеми тем, кто интересуется Японией, ее историей и культурой. 

«Если взглянуть на японскую историю, то оказывается, что японцы слушаются своих правителей как-то чересчур. Поэтому если правитель хороший, то и людям хорошо. А если плохой – то и людям плохо. Чрезмерное послушание мне не слишком нравится.

Если же говорить о межличностном общении, то в европейской культуре человек все время хочет доказать, что он прав, он склонен к монологу и все время хочет навязать свою точку зрения. В японской же культуре твой собеседник тебя всегда слушает. Он очень внимательно следит за твоими реакциями и думает о том, как бы не сделать тебе неприятно. Это очень хорошо. Японец будет говорить всегда меньше, чем это принято у нас. В этом смысле японцу с европейцами бывает общаться довольно трудно: они заваливают его словами», - говорит Мещеряков.

Справку об Александе Мещерякове и его интервью вы можете прочитать на сайте Полит.ру http://polit.ru/article/2014/10/30/spravka_mescheriakov/