Околояпонские заметки!

Круглосуточный магазин комбини в Японии

07-03-2016

Одними из первых вещей, которые меня удивили и порадовали одновременно в мой самый первый приезд в Японию были синкансэн, автоматический туалет и круглосуточный магазин - комбини.

О синкансэнах я уже неоднократно упоминала в своих заметках, автоматическим технологичным японским туалетам в ближайшее время планирую посвятить отдельную статью, поэтому сегодня хотела написать немного об одном очень удобном магазине, где можно купить практически все, что нужно для повседневной жизни - о комбини. 

Комбини меня выручали много раз, начиная с самого первого дня прибытия в Японию и заканчивая последними днями, а теперь и во время поездок в Японию в командировки. Я вообще не представляю себе жизни в Японии без этих безумно удобных круглосуточных магазинов. Более того, мне и саму Японию уже трудно представить без широкой сети этих магазинов в пешей доступности.

Комбини есть везде, как в крупных городах, так и в мелких поселениях. На больших и маленьких улицах. Комбини обязательно есть на крупных стоянках, расположенных через определенное расстояние по сторонам скоростных трасс, вдоль всех других дорог, даже в деревнях. 

Так что же такое комбини в Японии?

Краткий экскурс в само название комбини. Это как раз одно из тех японских слов переделок из английского языка - сокращение от англ. convenience store, что переводится как «удобный магазин». И это действительно так. Он очень удобен во многих смыслах.

Если коротко описывать комбини  — это небольшие круглосуточные магазины в шаговой доступности, предоставляющие довольно широкий диапазон товаров и услуг. Например, ассортимент товаров начинается от самых разнообразных продуктов питания: рисовые колобки о-нигири, удон, салаты, молоко, йогурты, хлебобулочные изделия, вода и другие безалкогольные и алкогольные напитки, сладости, чипсы, орехи, а также готовые обеды, перекусы, горячие сосиски, супы, чай, кофе и многое другое.

Кроме того, в комбини вы всегда найдете зонты, особенно в сезоны дождей, канцелярскую и печатную продукцию, средства гигиены и декоративную косметику, и даже бельё и одежду первой необходимости. Кстати, печатной продукции много, самой разной тематики, но ее на самом деле не всегда покупают, но часто посетители стоят и просто читают прямо в магазине.

Но и это еще не все! Надо сделать ксерокопию? Отправить факс? Снять деньги в банкомате? Заплатить коммунальные платежи? Купить билет на концерт любимой J-pop группы или в Дисней Лэнд? Это всё и даже еще больше вы тоже сможете сделать в комбини! Спектр услуг, оказываемый в комбини, очень широк и разнообразен.

Кроме того, в большинстве комбини есть туалет и маленькая раковина. Это тоже очень удобно, если вам по пути куда-то очень нужно справить нужду. Туалет чистый и бесплатный, впрочем как и везде в Японии.

Пожалуй, я не буду писать более подробно  что это за магазины и историю их возникновения, так как на моих любимых информационных порталах есть отличные статьи на эту тему. И переписывать то же самое нет никакого смысла.

Например, рекомендую к прочтению статью  "Комбини – круглосуточный магазин шаговой доступности" на сайте Nippon.com 

А также статью "Круглосуточные магазины комбини" на сайте Niponica

В этой заметке я лишь хочу добавить несколько фактов из собственной жизни, что я покупала в комбини и в каких ситуациях они меня выручали. Но перед этим расскажу об одном случае, связанном с комбини, когда я впервые попала в Японию.

Есть у меня одно хорошее воспоминание про комбини из самой первой поездки, когда я зашла туда купить себе перекус, а в руках была ценная покупка из другого магазина в красивом  бумажном пакете. И так как платить было не удобно, держа пакет в руках, я поставила его на пол перед кассой. Заплатила за еду и напиток, забрала сдачу, взяла пакет с едой и ушла домой.

Опомнилась о том, что я забыла вечером в комбини пакет (кажется, с какой-то обновкой), только на следующий день. Сердце ушло в пятки, было очень жаль, ведь деньги-то заплачены. Но я все-таки надеясь на лучшее и вернулась в магазин. И что вы думаете? Мой пакет как стоял возле кассы, так и стоял на том же месте. Тогда на меня это произвело огромное впечатление. Я запомнила этот случай на всю жизнь. Я очень зауважала японцев за их честность и порядочность.

Первое мое знакомство с комбини состоялось когда мне нужно было что-то перекусить, а я еще не поняла где находятся супермаркеты, чтобы купить продукты для готовки, а также еще не разобралась как пользоваться японским газом и водой на кухне. Тогда соседка по общежитию отвела меня в ближайший круглосуточный магазин, кажется это был Lawson, и показала что там есть. Спасибо японским Богам! Я не осталась в тот день голодной. Кроме того, я поняла, что если я что-то забыла взять с собой из дома, то многое смогу купить и там. Например, средства гигиены и т.п. (О 100 иеновых магазинах я узнала позже).

С того дня и до сегодняшнего, если у меня не хватало времени приготовить еду, если я бегала туда-сюда по городу по каким-то делам, и мне некогда было перекусить в кафе или ресторане, комбини на моем пути всегда меня выручали. Там бывает очень вкусная еда и хороший выбор напитков. Всегда большой выбор видов о-нигири по 100 иен или чуть выше. В комбини всегда найдется прекрасный перекус для занятого человека. О-нигири - это вообще великое изобретение и палочка-выручалочка в цейтноте. Дешево и сердито, а главное вкусно.

В последние годы в Токио вечером в холодные дни меня неоднократно выручал одэн.  В комбини стоят котелки с уже готовыми вареными яйцами, дайконом, конняку, рыбными трубочками тикува и т.п., которые варятся в бульоне с соевым соусом. Одэн — это горячее и сытное блюдо. Ты можешь сам выбирать в емкость только то, что нравится. Один ингредиент стоит от 50 иен и выше. Таким образом покупатель самостоятельно формирует себе бульон с наполняющими его продуктами и на кассе кассир смотрит, что вы набрали и считает общую стоимость.

Когда я уже работала, и я и многие мои японские коллеги часто покупали обеды в комбини во время обеденного перерыва в компании. Иногда это было что-то японское, например, набор суши или удон, иногда из европейской кухни, например, там есть выбор спагетти под разными соусами.

Еще мне очень нравится в комбини то, что там всегда покупателю дадут ложку, вилку или палочки к еде (бесплатно), какие-то приправы, влажную салфетку для рук. Также в комбини всегда стоят несколько микроволновых печей и вам предложат разогреть еду, если вы выбрали ту, которую необходимо разогревать. Если вы купите кофе или чай в стаканчиках, то вам дадут сахар или вы выберите его сами. Это очень удобно, вы можете дома даже не иметь микроволновки и посуды, и не остаться голодным.

Когда я только переехала в Токио работать, я поселилась в комнату без мебели. Вообще без мебели и техники. Первое что я купила - был набор постели (футон и т.п.), сразу все купить я не могла себе позволить.Поэтому кушать готовить мне было негде и не в чем, у меня не было даже чайника и микроволновки, я уж молчу о холодильнике. Если бы в Японии не существовало комбини, то я бы наверное либо умерла с голоду, либо получила гастрит. Так что я очень благодарна этим магазинам. Они дали мне "выжить" в Токио до первой зарплаты и крупных покупок :) 

Живя в Токио, вокруг меня было около 5 различных круглосуточных. Изучив их, я знала где есть что-то вкусненькое именно для меня. Тем более, что каждая сеть комбини старается сделать в своем ассортименте что-то особенное, что их будет выгодно отличать от других. 

Так, например, тот же одэн, продается не везде. Есть комбини, которые специализируются на жареных сосисках и хотдогах. Есть те, кто продает вкусные спагетти, где-то вы найдете вкусный кофе из молотых зерен кофе.  В Lawson, например, продаются вкусные каарагэ. 

В большинстве комбини продают сигареты и алкоголь. Однако, есть магазины в которых вы не найдете сигареты и алкоголь. Это связано с разными правилами и наличием лицензий. Например, рядом со школами и детскими садами запрещено продавать. Еще есть правила, если рядом расположены автоматы с сигаретами, то тогда не разрешается продавать их в ближайшем комбини. Но если этот товар продается в комбини, то об это будет оповещать специальная вывеска  [タバコ] и [酒].

Но круглосуточные магазины комбини я использовала не только для покупки еды или каких-то товаров, но и регулярно платила там за коммунальные услуги по квитанциям от коммунальных служб, оплачивала авиабилеты на внутренние рейсы, если выбирала способ оплаты через комбини на сайте авиакомпании. Почему так делала? Иногда этот способ был удобнее в том плане, что у меня была отсрочка платежа на 2-3 дня, я могла скорректировать свои планы.

Если бы я сразу заплатила банковской картой, то деньги скорее всего полностью не вернула, или вернула с уплатой неустойки. Или если билет был приобретен по самому низкому тарифу, то он вообще был бы невозвратный. А если я выбирала оплату через комбини, то на мою электронную почту приходил штрих-код с указанием даты и времени (обычно типа до 5 марта 23:59 минут), до которой должен был быть оплачен мой авиабилет. Получалось, что у меня было несколько дней в запасе, если я вдруг передумаю или поменяю дату вылета. Хорошо то, что в системе билет за мной оставался забронированным до оплаты. А вот если я не оплачивала его до даты и времени, указанной в бумаге со штрих-кодом, тогда бронь слетала.

Для оплаты коммунальных услуг комбини очень удобны тем, что вы можете прийти туда хоть среди ночи и оплатить. У вас не болит голова, что вам надо успеть в банк или на почту пока они не закроются. Вы вообще можете не суетиться в этом смысле. Вы можете оплатить их и после 12 ночи, и в выходные. Очень удобно. А главное, что все рядом.

В комбини я покупала билеты на концерты несколько раз. Например, на Стинга и Уитни Хьюстон. Там стоят специальные автоматы для этого. Вы  можете на сайте концертного зала, например, сначала выбрать и забронировать место, а оплатить его по коду в комбини и получить там уже полноценный билет из автомата.

Если вам вдруг нужно куда-то отправить факс, сделать ксерокопию, даже среди ночи, то комбини тоже всегда выручит. Правда, не думайте, что бесплатно. Все подобные услуги платные. Но если вы в безвыходном положении и обратиться некуда, то круглосуточный магазин - это палочка-выручалочка почти на все случаи.  Я много раз пользовалась этими услугами, когда у меня не было дома принтера.

Также в некоторых комбини есть услуги почты и курьерской службы. Вы можете отправить как письмо, так и бандероль, посылку и даже чемодан в аэропорт. У меня несколько раз были ситуации, когда я не успевала собрать раньше чемодан, чтобы вызвать курьера домой в рабочее время. Тогда я сама довозила чемодан (на колесиках) до ближайшего комбини, где имелась эта услуга и отправляла оттуда. То же самое со срочными отправлениями, ведь почта в Японии работает до 17 или 18 часов. Круглосуточные филиалы есть, но их мало и они уже не на каждом углу. И тут снова вас выручает комбини!

Единственное, на что я хотела бы обратить ваше внимание - большинство продуктов в комбини стоят немного дороже, чем то же самое в супермаркетах. В комбини есть небольшая наценка, ведь круглосуточную работу надо окупать. Поэтому по моему мнению комбини хорошо выручает, когда у вас нет времени, когда вам что-то понадобилось ночью, когда вы хотите быстро перекусить и не готовить дома, когда рядом с вами нет большого супермаркета и т.п. 

Но если вы не хотите постоянно переплачивать, и часто готовите дома, то тогда, безусловно, продукты лучше закупать в крупных супермаркетах. О примерных ценах в супермаркете я писала ранее.

Комбини очень часто расположены и внутри административных зданий, например, муниципалитета, иммиграционной службы, мэрии, некоторых музеях. Это тоже удобно, если посетителям захотелось купить напиток или перекусить. Особенно, если приходится подолгу сидеть в очереди.

В общем, жизнь без комбини в Японии трудно представить и их пользу и удобство сложно переоценить. Вернувшись в Россию, да и в поездках по другим странам, мне всегда очень не хватает комбини - таких удобных круглосуточных магазинов со всякой всячиной. И также с таким спектром услуг в паре шагов от дома.  И продукты купил, и коммуналку оплатил, и денег с карты снял, и письмо отправил. И все это в любое время суток. Можно прийти хоть в пижаме и домашних тапочках. Что часто и делают японцы, и признаюсь, автор этих строк тоже :)

Последние несколько лет в комбини принимают на работу и иностранных граждан. Очень часто там можно встретить иностранных студентов, в том числе и из России и СНГ.

Когда я жила на Синдзюку в Токио, однажды в комбини, расплачиваясь на кассе, парень заговорил со мной по-русски. От неожиданности я аж вздрогнула. Оказалось он из Узбекистана, учится в одном из токийских университетов. Я спросила у него, как он меня "вычислил". Сказал, слышал как я с кем-то по-русски разговаривала по мобильному телефону. (Так что будьте осторожны! Вас могут рассекретить :))

Мы немного мило поболтали (пока не было покупателей) и я часто туда еще заходила и здоровалась с ним. Как я поняла работал он в вечернюю и ночную смену, потому что почасовая ставка в ночные смены выше. Но график нужно себе выбирать так, чтобы работа не вредила учебе.

Как устроиться в круглосуточный магазин комбини?

Есть несколько способов:1) через центр занятости, 2) через рекрутинговую компанию, например, ACQ, объявления о таких вакансиях они часто дают в своей группе в Facebook, а я делаю перепосты в наши группы в социальных сетях Facebook и вконтакте; 3) иногда объявления об открытых вакансиях вывешены на дверях самого магазина 4) если кто-то из знакомых уже там работает и может вас порекомендовать тенчо (заведующему магазина).

Но устроиться туда не так просто, как может показаться. Вы должны уже хорошо не только разговаривать, но и читать по-японски, так в ваши обязанности будет входить очень многое: разложить товар, провести покупку, принять платежи за услуги и многое другое. Вы должны научиться работать с кассой, быть внимательным, ответственным и аккуратным, дружить с математикой.

В магазине обычно работают как минимум 2 человека. Иностранных сотрудников стараются ставить в пару с японцами. Это и на тот случай, если вдруг что-то станет непонятно. Ну, и тенчо (его еще можно назвать главным менеджером) всегда само собой японец, который будет следить за порядком. В вечерние и ночные смены в основном работают мужчины. Днем много девушек.

Когда я работала в школе в Токио, несколько моих студентов пытались устроиться в комбини. Однажды, студент из России рассказал мне, что тоже попробовал. Сходил на собеседование, но не прошел. Говорил, видимо, проиграл в японском языке китайцам. Оказалось, на собеседование еще и китайские студенты приходили из других учебных заведений. 

Так что, как я всем свои студентам говорю, надо усердно учиться, чтобы выучить японский язык до высокого уровня и  получить возможность конкурировать с другими. А китайцев и правда можно уже очень часто встретить и в комбини, и в других магазинах, особенно в районах, где проживает много иностранцев.

Но пробовать все равно стоит. Не попробуешь, вообще ничего не найдешь. Тем более даже не пройденное собеседование - это тоже ценный опыт. И он в том числе дает стимул к чему нужно стремиться! 

Так что приехав в Японию на обучение по долгосрочной визе, берите на заметку! Приглядитесь к близлежащим комбини, вдруг там есть объявления о вакансиях и пробуйте тоже устроиться туда на работу. Работа не простая, но зато и опыта вам даст и денежку заработаете. А главное - отличная практика в японском языке и японском сервисе!