Околояпонские заметки!

Где искать работу в Японии

16-10-2014

Для поиска работы или подработки в Японии существует множество сайтов. В первую очередь студентам стоит обратиться в «Центр занятости». В Японии такие центры занятости называются «Hello work!» - «Привет, работа!». Эти центры занятости предназначены для всех, и для японцев, и для иностранцев. Обычно в каждом городе есть такие центры, а в Токио их несколько в разных районах.

Официальный сайт такого центра занятости на японском языке в Токио и других городах (японский язык): https://www.hellowork.mhlw.go.jp/

Существуют также специализированные центры занятости для иностранных граждан, проживающих в Японии по действительной визе, позволяющей работать в стране.

Например, один из таких больших центров занятости находится в районе Синдзюку, в Токио. Ссылка  на него ниже, можете зайти самостоятельно и прочитать информацию.

На японском языке: https://jsite.mhlw.go.jp/tokyo-foreigner/home.html

На английском языке: https://jsite.mhlw.go.jp/tokyo-foreigner/english.html

Данный центр предназначен как раз для иностранцев, в том числе студентов, проходящих обучение в Японии по визе Student Visa (留学 ryugaku).

Очень часто в школах японского языка, колледжах и университетах есть отдел «Помощь с трудоустройством», который располагает информацией об открытых вакансиях для студентов – アルバイト (арубайто). Некоторые центры занятости активно сотрудничают с учебными заведениями, принимающими иностранных граждан, регулярно предоставляя им обновленную информацию об открытых вакансиях и требовании относительно уровня знаний японского языка.

Например, на простые подработки в ресторанах и кафе, на вакансии официантов или администраторов,  чаще всего требуется уровень не ниже экзамена по японскому языку JLPT N 4 или N 3, или же эквивалентный ему.  Для прохождения собеседования и дальнейшего устройства на работу желательно иметь сертификат о сданном экзамене Нихонго норёку сикэн, но не обязательно. Всё зависит от требований конкретного работодателя.

Самым главным в любом случае будет то, пройдете ли вы собеседование на японском языке или нет. А перед собеседованием необходимо составить резюме, но иногда и этого не требуется.

Ниже привожу вам несколько сайтов по поиску работы в Японии. Это всего лишь часть сайтов, англоязычные версии, на самом деле их существует намного больше. Постепенно я вам сообщу обо всех мне известных.

Желаю всем удачи в поисках! Пишите в комментариях о своем опыте.