Околояпонские заметки!

День рождения императора Акихито

23-12-2014

Сегодня, 23 декабря 2014 года, отмечается День рождения императора Акихито. Этот день является в Японии важным государственным праздником. В этот день все желающие могут посетить резиденцию  императора в замке Эдо в Токио и оставить для него поздравления в специальной книге.

Вообще, День рождения императора всегда является в Японии важным государственным праздником. В разные эпохи правления императоров Японии празднование происходило в разные дни, потому что этот государственный праздник отмечается именно в фактическую дату рождения текущего императора страны. То есть после того как в 1989 году на престол взошел император Акихито, этот праздник стали отмечать 23 декабря. Именно в этот день - 23 декабря 1933 года родился нынешний император Акихито.

Обычно территория императорского дворца закрыта для посетителей. И только 2 раза в течение года широкой публике разрешается пройти на территорию императорского дворца, чтобы поприветствовать императорскую семью. Первый день сегодня, в день рождения императора Акихито. И второй день в честь наступления Нового года, то есть 2 января.

По давно сложившейся традиции, в День своего рождения император вместе с женой и другими членами императорской семьи приветствует собравшийся у дворца народ. Семейство находится на балконе, который в целях безопасности остеклен пуленепробиваемым стеклом. Обычно люди, пришедшие поздравить императора, приветственно машут небольшими японскими флажками императору и его семье. А император вместе с женой и другими членами семьи отвечают на это приветственными взмахами рук.

Ежегодно в этот день более 20 тысяч японцев посещают резиденцию императорской четы, чтобы оставить свои приветствия.

Несмотря на то, что император Японии Акихито уже не молод и встретил свой 81й день рождения в этом году, он ведет довольно активную политическую и социальную деятельность. Император Акихито проводит активную общественную деятельность, принимает участие в международных форумах, благотворительных акциях, выезжает с визитами за рубеж и принимает высоких гостей в своей стране.

Японцы обожают императора и его семейство. Когда я жила в Японии я смотрела очень много замечательных передач про императорскую семью. Они действительно ведут широкую общественную деятельность и являются для многих японцев примером для подражания. Я тоже всегда восхищалась их активной общественной деятельностью и прекрасными взаимоотношениями.

Как сообщает в этом году государственная телекомпания NHK, сегодня в Токио стояла солнечная погода, примерно в 9:30  открылись главные ворота императорского дворца, и уже с самого утра  4300 человек ожидали перед дворцом со стороны моста Nijubashi.

Император, императрица и наследный принц с женой, а также другие члены императорской семьи, выходили 3 раза на балкон, чтобы поприветствовать своих подданных, которые в этот день пришли на придворцовую территорию императора Акихито.

Сегодня император Японии обратился к своим подданным с приветственной речью. Император Акихито отметил, что " прошедший год не был лишен стихийных бедствий", и пожелал, "чтобы наступающий год был светлым и принес всем здоровье и счастье".  

Во второй половине дня премьер-министр Японии Синдзо Абэ и другие члены правительства  приняли участие в праздничных мероприятиях, состоявшихся в императорском дворце. Всего в них приняло участие около 440 человек, в том числе представители из различных кругов общественной элиты. После этого во дворце прошла чайная церемония с участием представителей 130 с лишним стран и регионов Японии. Чайная церемония была открыта императором Акихито и его супругой, одетой в прекрасный национальный костюм.

В этом году резиденцию Императорского дворца посетило около 29 000 человек, что по подсчетам отдела статистики заняло 3е место за всю эпоху Heisei.

Для тех, кто не знает, небольшая справка. По традиционному японскому летосчислению с вступлением нового императора на престол начинается новая эпоха. Каждая эпоха правления того или иного императора имеет свое собственное название. Сейчас в Японии эпоха Хэйсэй. По-японски записывается как 平成 - это период правления императора Акихито. Хэйсэй переводится как «Установление мира».

Я тоже очень желаю мира всем Вам!